Главная » 2015 » Август » 5 » Старение кошки
19:55
Старение кошки

Кошка в среднем живет 10-12 лет. Иногда доводится слышать о долгожителях, достигших 20-25-летнего возраста, но это, конечно же, исключение. Обычно признаки старения кошки проявляются к 8-9 годам. Зависит это главным образом от условий содержания и здоровья кошки.
  Старение у кошки не сопровождается появлением седины или морщин на коже, о нем не свидетельствуют пожелтевшие и стертые зубы (пожелтение зубов вызывает наличие зубного камня, а это может быть и в молодом возрасте). Правда иногда у старых кошек выпадают резцы - их отсутствие, конечно, может говорить о возрасте. 
  Практически же единственным признаком наступающей старости у кошки является исчезновение подкожного жирового слоя на спине и около глаз, кошка становится сухощавой.
  В пожилом возрасте кошка нуждается в особом уходе. Кормить ее нужно чаще, чем два раза в день. И хотя дневная доза пищи должна оставаться прежней, лучше делить ее на 3-4 приема. При этом следует придерживаться привычного режима дня: если раньше большую часть корма кошка получала вечером, нужно сохранить такой же порядок. Рекомендуется давать прежде всего постное мясо, лучше всего так называемое «белое» (курятину, крольчатину), а также рыбу, иногда телятину и ограничить потребление красного мяса (говядины, дичи). Необходимо давать не только мясо, но и другие продукты, в частности сливочное и растительное масло. Желательноограничить или совсем отказаться от потрохов, особенно печени и почек. Обязательны добавки из витаминных препаратов. Пища должна быть в измельченном виде, а для очень старых кошек - в виде кашицы. 
  Старые кошки тяжело переносят различные перемены в образе жизни, любые неожиданности. Это касается не только корма, но и окружающей обстановки, перемещений, появления незнакомых людей.
  Особенно нуждаются такие животные в интенсивном уходе за их шерстью. Ежедневно расчесывая шерсть, владелец помогает своему питомцу сохранить интерес к окружающему миру, укрепляет его уверенность в собственных силах. Это позитивно сказывается на психическом состоянии животного, так как каждая кошка хочет быть чистой и ухоженной. Кошка ведь очень чистоплотное животное, поэтому, если она сознает, что для ухода за собой ей не достает сил, что выглядит она неопрятно, это действует на нее угнетающе. Помимо вычесывания, влажной губкой следует вытирать кошке мордочку около носа и пасти, промывать глаза, так как в старости ей трудно содержать эти места в чистоте.
  В преклонном возрасте кошку нужно регулярно осматривать. Речь прежде всего идет об осмотре полости рта и проверке зрения (его ослабление часто бывает одним из признаков старения). Наступление старости сопровождается также снижением остроты обоняния. При той роли, какую играет оно в жизни кошки, потеря эта имеет огромное для нее значение. Прежде всего это затрудняет ей прием пищи, так как кошка должна обязательно обнюхать еду перед употреблением. С ухудшением чутья животное начинает есть меньше.
  Если снижение аппетита отмечается на протяжении нескольких дней, можно порекомендовать положить на дно миски, под обычную пищу, немного интенсивно пахнущего, ароматного корма, например, рыбы, сыра или другого лакомства. Так пища станет более привлекательной для вашей любимицы.
  Как и у пожилых людей, в старости у кошек все чаще дают себя знать различные недуги. Чаще всего это воспаление суставов (артрит), нарушение кровообращения (сердечная недостаточность) и нарушение мочеиспускания (камни в почках и мочевом пузыре, воспаления мочеполовых органов). При возникновении этих и других болезней следует обращаться к ветеринару.
  Если животное от старости и болезней очень ослабленно и страдает, лучшей помощью ему будет гуманное усыпление.

Просмотров: 330 | Добавил: Pashka | Теги: Уход за кошкой в возрасте | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024