Главная » 2016 » Май » 5 » Лето, тяжёлая пора для кошки и хозяина
18:01
Лето, тяжёлая пора для кошки и хозяина

Лето — опасное время не только для людей, но и для кошек. Им жарко, они могут подхватить клеща или какую-либо другую заразу с улицы. Что же делать?

Если вы держите кошку только дома, то ей, как минимум, жарко. Если кот длинношерстный, то следует его слегка намачивать: чуть-чуть между ушками, подушечки лапок, слегка спинку. Но не перестарайтесь, а то при сквозняке котик может заболеть! Также можно по всей квартире расставить емкости с водой, чтобы и кошка смогла попить, и в квартире обязательно было влажно. Можно включить вентиляторы или кондиционеры, но не очень холодно, чтобы кошка не простудилась. Простуда очень опасна для кошек, она может повлечь за собой множество болезней.


Следует почаще расчесывать кошку, чтобы ее шерстка проветривалась. Особо смелые хозяева могут даже помыть кошку, потому что за зиму она так или иначе соберет всю пыль в доме по углам, а летом она хотя бы не простудится от водных процедур (если не пускать в квартиру сквозняки).

Если вы позволяете кошке выходить на улицу, то следует сделать ей все прививки, и то, это еще не стопроцентная защита от различных болячек. Клещи не так опасны для кошек, как для людей, поэтому после каждой прогулки просто прощупывайте кошку тщательно. Если вы обнаружили клеща, то не стоит паниковать, а тем более самостоятельно вытаскивать клеща! Пусть этим занимается специалист, самостоятельно вы можете случайно оторвать тельце клеща, а головка останется в коте. Не беда, если вы обнаружите клеща не в первый день, когда котик его подцепил. В конце концов, клещ может и сам отвалиться, если напьется крови. Следите за котиком, потому что очень часто кошки чешут то место, где прицепился клещ. Не давайте питомцу самостоятельно содрать клеща.



Невозможно ограничить кошку от общения с уличными обитателями, поэтому стоит постоянно следить за здоровьем кошки. Уличные коты, птицы, мыши являются переносчиками опасных болезней, а бездомные собаки могут просто-напросто покусать кошку, или даже убить ее. Уличные животные агрессивны, не стоит позволять своему котику с ними общаться! К тому же, лучше, чтобы домашний питомец был стерилизован. Вы же не хотите, чтобы ваша кошечка окатилась от неизвестного кота, который может быть больным? Не стоит также забывать и про всевозможные витамины для котов и одежку на зимнюю пору. Приобрести все необходимое вам всегда поможет зоосалон цены в котором находятся на весьма демократичном уровне.

Созданно по материала сайта: http://www.moi-kotenok.ru/

Просмотров: 386 | Добавил: Pashka | Теги: Уход за кошкой летом | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024