Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Непобедимый отряд котов из России
13:49
Непобедимый отряд котов из России

В России есть один непобедимый отряд котов, которые прославились на весь мир еще триста лет назад. За все эти годы они еще ни разу не посрамили свою честь. Речь, конечно, о легендарных котах Эрмитажа.

В XVIII веке указом императрицы Елизаветы в Санкт-Петербург были привезены коты из Казани. Они прославились на всю Россию своими недюжинными способностями истреблять грызунов, которыми на тот момент буквально кишел Зимний Дворец. Они справились с вверенными им обязанностями блестяще, за что были оставлены на дальнейшую службу в возведенном Екатериной II Эрмитаже.

Во второй половине 20-го века было принято решение отказаться от такого устаревшего метода борьбы с грызунами. Котов удалили из музея, заменив их химическими средствами, дезинфекцией. Да не тут-то было! Мыши буквально заполонили все здание. Котиков немедленно вернули на службу.

Хотя штат этих необычных служащих насчитывает около шестидесяти единиц, сотрудники и постоянные посетители знают их всех по именам. Клички у них благородные: Гоген, Ренуар, Сэр и Психея! Но верховодит всем полчищем кот с обычным русским именем Тихон.

А многие ли кошки могут похвастаться тем, что у них есть профессиональный праздник? Каждое последнее воскресенье марта под сводами музея проводится «День мартовского кота».

На сегодняшний день Эрмитаж не единственный музей, где живут штатные кошки. Их дело маленькое: много спать, хорошо кушать и самое главное – пахнуть, чтоб грызуны чувствовали характерный устрашающий кошачий запах и не думали покушаться на шедевры мировой культуры.


Статья создана по материалам сайта:http://samiye.ru

Просмотров: 375 | Добавил: Pashka | Теги: Коты из Эрмитажа, коты герои, Питерские коты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024