Главная » Архив материалов

В России есть один непобедимый отряд котов, которые прославились на весь мир еще триста лет назад. За все эти годы они еще ни разу не посрамили свою честь. Речь, конечно, о легендарных котах Эрмитажа.

В XVIII веке указом императрицы Елизаветы в Санкт-Петербург были привезены коты из Казани. Они прославились на всю Россию своими недюжинными способностями истреблять грызунов, которыми на тот момент буквально кишел Зимний Дворец. Они справились с вверенными им обязанностями блестяще, за что были оставлены на дальнейшую службу в возведенном Екатериной II Эрмитаже.

... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: Pashka | Дата: 05.11.2016 | Комментарии (0)

Страшной и героической, как и для людей, оказалась для кошек вторая мировая война. В это время наши пушистые питомцы, благодаря своей поразительной чувствительности и интуиции, бесчисленное количество раз спасали жизни своих хозяев. 

Именно по их поведению – беспокойство, вздыбленная шерсть, испуганные крики – люди определяли приближающуюся опасность бомбёжки. В то время как изобретенные человеком приспособления только сканировали воздух на предмет появления бомбовой угрозы, живые пушистые «радары» уже оповещали людей об опасности, благодаря чему было спасено бесчисленное количество жизней.

В числе легенд военного времени есть и история про рыжего кота-«слухача», поселившегося при зенитной батарее под Ленинградом и точно предсказывавшего налёты вражеской авиации. Причём, как гласит истори ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Pashka | Дата: 11.09.2016 | Комментарии (0)


В летний период нужно менять рацион питания домашнего животного. В жаркую погоду следует давать свежую и привычную для него еду. В меню следует больше включить продуктов, которые являются лакомством для вашего питомца. Посуда, с которой ест кот, должна всегда быть чистой. Остатки трапезы следует убирать после каждого приема пищи, а миски мыть. Экспериментировать с вводом в рацион животных новых продуктов во время жары не стоит, давать нужно только пищу, к которой он привык.
Летом кота кормить нужно нежирной легкой пищей, желательно отдать предпочтение сухому корму. Если использовать влажный промышленный или натуральный домашний приготовленный своими руками, то нельзя, чтобы корм залеживался, так как он быстро портится. Следует следить за его регулярным обновление ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Pashka | Дата: 01.08.2016 | Комментарии (0)

Лето — опасное время не только для людей, но и для кошек. Им жарко, они могут подхватить клеща или какую-либо другую заразу с улицы. Что же делать?

Если вы держите кошку только дома, то ей, как минимум, жарко. Если кот длинношерстный, то следует его слегка намачивать: чуть-чуть между ушками, подушечки лапок, слегка спинку. Но не перестарайтесь, а то при сквозняке котик может заболеть! Также можно по всей квартире расставить емкости с водой, чтобы и кошка смогла попить, и в квартире обязательно было влажно. Можно включить вентиляторы или кондиционеры, но не очень холодно, чтобы кошка не простудилась. Простуда очень опасна для кошек, она может повлечь за собой множество болезней.

... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Pashka | Дата: 05.05.2016 | Комментарии (0)

Рацион кошки после окота не меняется, то есть остается привычным для питомца. Но его состав нужно немного исправить, так как организм кошки нуждается в возобновлении сил и должен начать вырабатывать молоко, чтобы вскармливать котят. После окота кошка тратит больше энергии, чем во время беременности. Объем нужного ей корма зависит от количества котят, ее собственного веса, а также необходимо учитывать возраст кошки.

Кошке после родов нужно давать корма больше в 2 раза. Также требуется увеличить его калорийность. Уже с первых дней после окота кошке можно давать продукты из мяса. Обязательными составляющими рациона должны стать молочные продукты и молоко в том числе, даже если до рождения котят кошка его не пила. Вводить его в корм необходимо постепенно. В том случае если реакция о ... Читать дальше »

Просмотров: 565 | Добавил: Pashka | Дата: 24.03.2016 | Комментарии (0)

 

Как угомонить кота весной

Март считается кошачьим месяцем. И, хотя официально животным отдали только 1 марта, объявив Международным днем кошек, весь первый месяц весны проходит под эгидой хвостатых и полосатых. Это месяц кошачьей любви. Не случайно пошло выражение - кот мартовский. Животные рвутся из тесных квартир. Звериные инстинкты делают свое дело. Как с этим бороться, и поговорим сегодня.

Если ваши кот или кошка нестерилизованные, не оставляйте открытыми окна и форточки. Не должно быть свободного выхода на перила балкона, потому что животные, выскакивая на воздух, не удержавшись на высоте, падают вниз.

Если все же ваш кот упал, необходимо немедленно обратиться к ветврачу. Вопреки мнению, что кошкам падения не страшны, это не так. Уже со второго этажа начинается для них опасная высота. После ... Читать дальше »

Просмотров: 1097 | Добавил: Pashka | Дата: 07.03.2016 | Комментарии (0)

Как путешествовать с кошкой?

Если вы решили взять свою любимицу с собой в путешествие или на отдых, или же ей предстоит переезд к другому владельцу, ветеринару, на выставку или любая иная поездка, прежде всего нужно позаботиться об условиях транспортировки.

Кормить и поить кошку в течение 12 часов до перевозки не рекомендуется, чтобы уменьшить опасность возникновения рвоты и не допустить испражнения. Промежуточные кормления нужны только при длительных перевозках. Если вы путешествуете в жаркую погоду, кошке следует дать питье.

Перевозить кошку можно различными способами: держа ее на руках, в мешках, коробках, сумках, корзинах или специальных контейнерах (домиках).


Ношение на руках

Как известно, кошка переносит своих детенышей, держа их зубами за кожу на холке, - такой способ мене ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: Pashka | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)

В течение всей эволюции кошки именно территория, а не отношения с человеком была показателем ее благополучия. Все это объясняет особый тип поведения, который может стать большой проблемой,- привычку разбрызгивать вокруг небольшие капельки мочи. Кошка создает в доме свою собственную территорию, разделяя ее с помощью меток на участки, имеющие различное назначение. Домашние метят территорию несколькими способами. Достаточно едкий запах издает оставляемая моча, такую же маркировочную роль играет трение головой или хвостом в облюбованном месте. Этологи называют эти участки полями активности. Вот почему появляются царапины на обоях и пятнышки мочи - они обозначают границы различных полей. Изменяя пространство своей квартиры, вы измените и поведение кошки.

Метки
  Поля активности огораживаются метками из капелек мочи, таким образом, постоянный обитатель этих мест заявляет о своем присутствии на этой территории. 
  Эти метки не являются запр ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Pashka | Дата: 25.10.2015 | Комментарии (0)

Кошка домашняя относится к разряду млекопитающих, семейству кошачьих. Это семейство объединяет как давно вымерших, так и ныне существующих представителей. Всего известно 37 видов кошачьих. Происхождение кошачьих имеет многовековую историю.
  Около 30-35 млн. лет тому назад достигли большого разнообразия и широкого распространения древние хищники семейства вивиеровых. Некоторые из них послужили исходными формами современных видов диких и домашних кошачьих. Древним исходным и, видимо, главным предком всех пород и разновидностей домашней кошки принято считать «дикую североафриканскую буланую» или «ливийскую кошку». Она еще известна как «степная», «нубийская», получившая это название от древнего государства Нубия, расположенного на территории нынешнего Судана. В диком состоянии эта кошка сохранилась до наших дней. Распространена по всей Африке и в обширной зоне от Средиземноморья до Китая. Обитает в пустынях с зарослями чер ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: Pashka | Дата: 04.10.2015 | Комментарии (0)

Кошка в среднем живет 10-12 лет. Иногда доводится слышать о долгожителях, достигших 20-25-летнего возраста, но это, конечно же, исключение. Обычно признаки старения кошки проявляются к 8-9 годам. Зависит это главным образом от условий содержания и здоровья кошки.
  Старение у кошки не сопровождается появлением седины или морщин на коже, о нем не свидетельствуют пожелтевшие и стертые зубы (пожелтение зубов вызывает наличие зубного камня, а это может быть и в молодом возрасте). Правда иногда у старых кошек выпадают резцы - их отсутствие, конечно, может говорить о возрасте. 
  Практически же единственным признаком наступающей старости у кошки является исчезновение подкожного жирового слоя на спине и около глаз, кошка становится сухощавой.
  В пожилом возрасте кошка нуждается в особом уходе. Кормить ее нужно чаще, чем два раза в день. И хотя дневная доза пищи должна оставаться прежней, лучше делить ее на 3-4 приема. При этом следует п ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Pashka | Дата: 05.08.2015 | Комментарии (0)

1 2 »


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024